Full Details for Lot 198

Auction 721, Lot # 198

PEDRO ASCENCIO
Sin título (estudios de desnudo)
Firmadas.
Tinta sobre papel.
Piezas: 5.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
Desde 1982 hasta la fecha es profesor titular del Taller de Experimentación e Investigación de la Estampa "José Guadalupe Posada" y del taller de Dibujo Expresión Grafica de la ENAP - UNAM. Así mismo ha participado como asistente, asesor, y ponente titular de gran cantidad de concursos de especialización en artes plásticas, principalmente del área de grabado, dibujo y pintura, tanto en México como en otros países.
Véase: sitio de la Escuela Nacional de Artes Plásticas www.blogs.enap.unam.mx/academicos/pedro_ascencio
Tres de 64 x 49 cm y dos de 49 x 64 cm.
Estimado $20,000-30,000