Auction 721, Lot # 198
PEDRO ASCENCIO Sin título (estudios de desnudo) Firmadas. Tinta sobre papel. Piezas: 5. (N. Ciudad de México, 1951 - ) Desde 1982 hasta la fecha es profesor titular del Taller de Experimentación e Investigación de la Estampa "José Guadalupe Posada" y del taller de Dibujo Expresión Grafica de la ENAP - UNAM. Así mismo ha participado como asistente, asesor, y ponente titular de gran cantidad de concursos de especialización en artes plásticas, principalmente del área de grabado, dibujo y pintura, tanto en México como en otros países. Véase: sitio de la Escuela Nacional de Artes Plásticas www.blogs.enap.unam.mx/academicos/pedro_ascencio Tres de 64 x 49 cm y dos de 49 x 64 cm. Estimado $20,000-30,000